23 марта 2019 года в Гатчинском филиале ОУ ВО СПб ИВЭСЭП состоялись VIII Межрегиональные Гатчинские психолого-педагогические чтения «Новые горизонты современного образования». Свыше ста воспитателей детских садов и учителей начальной школы из Санкт-Петербурга, Гатчины и Гатчинского района, Мурманска, Краснодара, Архангельска обсуждали насущные проблемы воспитания и обучения подрастающего поколения. На пленарном заседании и секциях обсуждались вопросы связей семьи, дошкольных учреждений и школы, проблемы инклюзивного и экологического воспитания, воспитания любви к малой Родине, опыт взаимодействия детского сада и школы.

Живой интерес у участников чтений вызвали мастер-классы, где свое творчество представляли воспитатели детских садов.

Итоги чтений размещены в электронном журнале академии информатизации образования «Гатчинские страницы».

Рубцова Алла Ивановна , г. Санкт-Петербург, Лепбук Детский спортивный клуб «Зенит» (Красное Село- детям).

Степанишина Ирина Павловна, Соколова Марина Геннадьевна , г. Санкт-Петербург, Дидактический альбом «Лекарственные растения».

Перерыв 14.00-14.15.

Мастер-классы «Наши руки не знают скуки!»

14.15- 15.15  Аудитория 1 (этаж 1).

Ведущий — Верещагина Наталья Валентиновна

Куприянова Надежда Петровна, Ленинградская область, Рисование шерстью «Тюльпан».

Куропаткина Ирина Алексеевна, Ленинградская область, «Торцевание».

Лебедева Ирина Петровна, Ленинградская область, «Песочная фантазия».

Аудитория 5 (этаж 2).

Ведущий — Москвина Марина Борисовна

Петрова Елена Юрьевна, Ленинградская область, Мастер-класс – сочетание пластилинографии и сказкотерапии в работе с детьми и родителями «Весеннее дерево».

Трифонова Надежда Ивановна, Ленинградская область, «Тесто-пластика».

Конференц-зал (этаж 1).

Комиссарова Наталья Васильевна, Паленова Анастасия Николаевна, Павлова Наталья Валерьевна, Ленинградская область, Хороводные народные игры («Челнок», «Растяпа», «Дед», «Плетень», «Двойной (русский) ручеек», «Круговой ручеек», «Платочек», «Наборный хоровод», «Приглашение»,»Кострома»).

 

Завершение конференции.

 

15.15 -15.30 – подведение итогов конференции (конференц-зал).

 

 

 

Место проведения конференции:

Ленинградская область, г.Гатчина, пр.25 Октября, д. 16Б (за Комитетом образования г.Гатчина). ИВЭСЭП- Спб институт внешнеэкономических связей экономики и права (ярко-желтое здание).

Проезд: от м. Московская, марш.18,18А ,авт.431, от м. пр. Ветеранов марш.631 до остановки в Гатчине «Стадион», далее назад через пешеходный переход, 100 метров и во двор (здание видно с проспекта).

Контактный телефон: 8-911-916-83-30 Наталья Валентиновна.

Сайт информационной поддержки конференции: www.google.com\sites\pedkonf

(филиал г.Гатчина)

Межрегиональная научно-практическая конференция

«НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

VIII Гатчинские психолого-педагогические чтения

23 марта 2019 года

Программа конференции.

9.30 -10.00 – регистрация, оплата сертификатов.

 

10.00-10.40 — Пленарное заседание (конференц-зал 1 этаж).

Вступительное слово (Климов С.М., Князев С.И., Иванова Г.Г.)

 

Верещагина Наталья Валентиновна, к.пс.н., г. Санкт-Петербург

Соотношение образовательных и профессиональных стандартов в дошкольном и школьном образовании.

Машталь Ольга Юрьевна, г. Санкт-Петербург, Проблемы организации инклюзивного образования в школе (региональные особенности).

Боровкова Ирина Викторовна, г. Краснодар, Физическое воспитание и логопедия как единое целое в системе инклюзивного образования.

Христинич Татьяна Вячеславовна, г. Санкт-Петербург, Командный подход в интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья.

Иванова Ирина Борисовна, Филиппова Елена Николаевна, г. Санкт-Петербург, Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута как условие обеспечения качества дошкольного образования.

 

Секция 1 (10.45 – 12.30)

Педагогические технологии в современном образовательном учреждении (конференц-зал). Ведущий — Верещагина Наталья Валентиновна.

Абакумова Светлана Ивановна, г. Краснодар, STEM образование в современном детском саду.

Матвеичева Евгения Николаевна, г. Санкт-Петербург, Использование детской йоги на занятиях физической культурой.

Рябушкина Екатерина Николаевна, г. Санкт-Петербург, Игровое пространство ребёнка с особыми образовательными потребностями.

Прокофьева Людмила Юрьевна, г. Санкт-Петербург, Дидактические игры в работе с детьми с ЗПР.

Домнина Альфия Рифатовна, Никандрова Виктория Валерьевна, Бутова Ольга Викторовна, г. Санкт-Петербург, Опыт сенсорного развития детей 2-3 лет (интеграция усилий педагогов и родителей «Путешествие в мир сенсорного развития»).

Параняк Светлана Анатольевна, Параняк Лилия Степановна, г. Санкт-Петербург, Лего-конструктор при реализации проектов по экологическому развитию детей, знакомству с профессиями, патриотическому воспитанию детей 4-7 лет.

Карташова Виктория Евгеньевна, Козьмина Ольга Викторовна, Калугина Светлана Александровна, г. Санкт-Петербург, Нетрадиционные варианты использования развивающих пособий В.В.Воскобовича в ДОО.

Половко Наталия Маратовна, Титиёва Анна Александровна, г. Санкт-Петербург, Опыт работы по применению здоровье сберегающих технологий с детьми с ОВЗ.

Плотникова Евгения Павловна, Ленинградская область, Возможности темной сенсорной комнаты в работе с детьми с ОВЗ.

 

Секция 2 (10.45 – 12.30)

Социальное партнерство как феномен современного образования (аудитория 1).

Ведущий — Москвина Марина Борисовна.

Ахтырская Юлия Викторовна, Кернер Ольга Андреевна, Янковская Валентина Михайловна, г. Санкт-Петербург, Реализация совместных социальных акций в дошкольном и младшем школьном возрасте. Проект «Поколение 2030».

Власова Наталья Анатольевна, Павлович Мария Анатольевна, Сивак Светлана Николаевна, Турова Ольга Борисовна, г. Санкт-Петербург, Современное решение проблем привлечения родителей к взаимодействию с ДОУ для воспитания всесторонне развитой личности.

Прохорова Ольга Леонидовна, Волкова Ольга Юрьевна, г. Санкт-Петербург, Взаимодействие специалистов ДОУ с семьями воспитанников как феномен социального партнерства в современном образовании.

Капур Светлана Ивановна, г. Санкт-Петербург, Сетевое взаимодействие детского сада компенсирующего вида с центром реабилитации и школой как фактор повышения качества образования.

Павлова Яна Александровна, Дубкова Светлана Викторовна, г. Санкт-Петербург, Преемственность детского сада и школы: опыт взаимодействия.

Иванова Алла Владимировна, Кодык Елена Александровна, Наумова Сардана Альбертовна, г. Санкт-Петербург, Реализация социокультурного проекта «Русские народные сказки в жизни ребенка».

Мещерякова Ксения Андреевна, г. Санкт-Петербург, Технология макетирования в работе дошкольного образовательного учреждения.

Федорова Татьяна Арнольдовна,  Кернер Ольга Андреевна, г. Санкт-Петербург, Дистанционное обучение родителей детей раннего и младшего дошкольного возраста в форме игровых марафонов: практическая организация в ДОО.

 

12.30 -13.00 – перерыв

 

Мастер – классы «Играют все!!!» (13.00 -14.00)

Аудитория 1 (этаж 1).

Ведущий — Москвина Марина Борисовна

Зарубина Нина Геннадьевна, Ленинградская область, Дидактические игры патриотического содержания (Моя малая родина — Гатчина) – вариант 1.

Иванова Ирина Алексеевна, г. Санкт-Петербург, Лепбук «Экскурсионное бюро «Надежда» (Красное Село — детям).

Кузьмина Ирина Михайловна, г. Санкт-Петербург, Лепбук «Детская музыкальная школа»,

мастер-класс «Шумовые музыкальные инструменты» (Красное Село — детям).

Гребенщикова Ольга Алексеевна, г. Санкт-Петербург, «Красная книга о природе Красного села».

Куликова Марина Михайловна, г. Санкт-Петербург, Дидактическая игра «Обитатели водоемов».

Аудитория 7 (этаж 2).

Ведущий – Верещагина Наталья Валентиновна

Жуковская Ирина Викторовна, Ленинградская область, Дидактические игры патриотического содержания (Моя малая родина — Гатчина) –вариант 3.

Дмитриева Ирина Георгиевна, г. Санкт-Петербург, Лепбук «Культурно-досуговый комплекс Красносельский» (Красное Село- детям).

Алексеева Ирина Никифоровна, г. Санкт-Петербург, Лепбук «Спорт в Красном селе (спортивный клуб «Радогор» и «Бассейн») (Красное Село- детям).

Вялкова Ольга Ивановна, Харитонова Екатерина Владимировна , г. Санкт-Петербург,

Лепбук «Деревья Красного села».

Бавыкина Наталья Николаевна, Реботунова Анна Александровна, г.Санкт-Петербург, Мастер-класс «Мнемотаблицы, мнемокуб, мнемодорожка» (природное наследие Красного села).

Аудитория 5 (этаж 2)

Ведущий — Иванова Галина Григорьевна

Проскурнина Надежда Павловна, Ленинградская область, Дидактические игры патриотического содержания (Моя малая родина- Гатчина) –вариант 2.

Купченя Олеся Викторовна , г. Санкт-Петербург, Лепбук Школа искусств, мастер-класс «Портрет-пейзаж-натюрморт» (Красное Село- детям).